網站首頁 | 體驗中心 | 藝術中心 | 幼教中心 | 演藝中心 | 交流中心
當前位置: 門戶首頁

“最美中國”手繪郵票獲獎作品名單

2019-05-27

各參與單位(個人):

今年是中華人民共和國成立70周年,也是六一國際兒童節設立70周年,為進一步貫徹落實習近平新時代中國特色社會主義思想和全國教育大會指示精神,在青少年心中厚植愛國主義情懷,中國宋慶齡青少年科技文化交流中心以“六一”兒童游戲郵票首發式為載體,以“最美中國”為主題,于2019年4月15日——5月15日組織開展了青少年兒童手繪郵票的作品征集活動。截止到5月15日,共有來自20個省市的78家單位的近2000幅畫作報名參加了征集展示活動。
5月24日,組委會組織權威專家進行了畫作評審,共遴選出一等獎40名、二等獎79名、三等獎93名。現予公示,如有異議請向組委會反映。
公示期:5月27日---5月31日
聯系人:韓鴻駿
聯系電話:13401179696

 
中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
2019年5月27日
獎項名稱 作品名稱 姓名 年齡 學校名稱
初、高年級組一等獎
4人
滕王閣 李翔 13 江西省贛州市贛縣區第二中學
萬里長城 李澤欣 13 山西省長治市武鄉縣青少年活動中心
穿越·北京新印象 許景源 14 北京市八一學校
改革開放 葛佳欣 13 甘肅省蘭州市少年宮
初、高年級組二等獎
7人
吉祥中國 魏明揚 16 北京市門頭溝區少年宮
為祖國獻禮 黃馨瑤 15 北京市順義區少年宮
大國外交 彭熙涵 12 北京市八一學校
花開盛世——港珠澳大橋 彭思晨 12 江西省贛州市贛縣區第二中學
共筑航天夢 梁毅豪 13 廣東省珠海市斗門區青少年宮
美麗中國 胡蕓萍 13 北京市順義區少年宮
我的祖國我的家 臧小涵 13 山東省濟南市青少年宮
初、高年級組三等獎
8人
民族的脊梁 董佩琦 13 人大附中西山學校
改革開放四十年 喻書俊 13 廣東省珠海市斗門區青少年宮
時代列車 康淑鈺 12 江西省贛州市贛縣區第二中學
燕京八絕 師靖涵 14 北京市順義區少年宮
北京鳥巢郵票 胡超越 13 江西省贛州市贛縣區第二中學
記·2008 梁菁洛 12 廣東省珠海市斗門區青少年宮
祖國山水美 榮蓉 14 北京市順義區少年宮
技術的崛起 劉一丹 16 北京市門頭溝區少年宮
五、六年級組一等獎
11人
康巴卓舞 洛松扎西 13 青海省玉樹市第一完全小學
龍舞盛世 楊瀟 12 貴州省黔東南州三穗縣城關第一小學
夢底家山 龍宣伯 12 貴州省黔東南州三穗縣城關第一小學
快樂閱讀 姚欣妤 12 北京市朝陽區團結湖小學
吉祥如意 張若熙 11 北京市西城區金融街少年宮
世園會的一角 肖依依 10 北京市門頭溝區少年宮
勞作?美 陳柔辛 11 廣西壯族自治區南寧市青秀山區桃源路小學
綠水青山 美麗中國 宋胤熹 10 廣西壯族自治區南寧市青秀山區桃源路小學
布依族斗牛 全智琳 11 廣西壯族自治區南寧市青秀山區桃源路小學
故宮文化 李以琳 12 北京市昌平區天通苑學校
江漢關 胡曼林 12 湖北省武漢市育才小學開發區分校
五、六年級組二等獎
12人
小橋流水人家 韓昭元 11 內蒙古自治區包頭市青少年發展中心——易畫國學美育
尋夢云端 羅隆婧 12 貴州省黔東南州三穗縣城關第一小學
玉樹鍋莊 永吉 13 青海省玉樹市第一完全小學
苗鄉長桌宴 龍霜琪 12 貴州省黔東南州三穗縣城關第一小學
成果 王思默 12 廣東省珠海市斗門區青少年宮
中國夢?太空夢 陳文雯 12 廣東省珠海市斗門區青少年宮
探索太空夢 黃紀鳴 10 廣東省珠海市斗門區青少年宮
我心中的閱兵 路名揚 11 北京市海淀區萬泉小學
萬里長城 王歆康 11 北京市東城區天壇青少年活動中心
青山綠水 吳桐垚 11 首都師范大學附屬朝陽實驗小學(金北校區)
中國的牌樓 馬超然 11 北京市陳經綸中學崇實分校
黃鶴樓 陳歆語 11 湖北省武漢市北湖小學
五、六年級組三等獎
21人
臥龍盤踞 郭笑言 11 山東省濟南市青少年宮
遨游太空 孫嘉琪 11 甘肅省蘭州市少年宮
愛我中華 馬奧冉 11 甘肅省蘭州市少年宮
苗鄉六月六 段文卓 12 貴州省黔東南州三穗縣城關第一小學
醉苗鄉 舒凡 12 貴州省黔東南三穗縣城關第一小學
為冬奧奮戰 劉裕諳 11 北京市門頭溝區少年宮
傳統美 李思琴 12 湖南省長沙市雨花區砂子塘東瀾灣小學
橘子洲的煙花之夜 黃子睿 11 湖南省長沙市雨花區砂子塘東瀾灣小學
雄鷹的故鄉 白瑪仁青 13 青海省玉樹市第一完全小學
最美中國 孫啟睿 12 北京市豐臺區少年宮
港珠澳大橋 王睿寧 12 北京市西城區金融街少年宮
鄉村孩子快樂多 馬張杰 11 江蘇省南通市如東縣岔河鎮古壩小學
國粹傳承 陳奕諾 11 北京市順義區少年宮
和平 發展 美好家園 胡鐵林 11 北京市門頭溝區少年宮
黃山 柴姝言 11 首都師范大學附屬朝陽實驗小學(金北校區)
歡歌載舞 鄧諾妍 11 廣西壯族自治區南寧市青秀山區桃源路小學
千古雄風——徐州戲馬臺 李邦寧 11 江蘇省徐州市青少年宮
振旗引航 吳思瑤 11 江蘇省徐州市青少年宮
我和我的祖國 劉藝萱 12 江蘇省徐州市青少年宮
家鄉黃河 張瀚段闊 11 江蘇省徐州市青少年宮
火烈鳥 余皓瑤 11 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
三、四年級組一等獎
12人
東湖磨山 晏瑞櫻 9 湖北省武漢市青少年宮
農家勞作圖 龐茜文 10 廣西壯族自治區南寧市青秀區桃源路小學
大熊貓 李秉毅 9 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
舞龍 楊致遠 9 北京市西城區金融街少年宮
幸福 賈西貝 9 北京市西城區金融街少年宮
快樂的假日 張穎函 9 北京市西城區金融街少年宮
錦繡中華 崔月曦 9 北京市西城區金融街少年宮
觀光列車 劉昊哲 9 北京市海淀區雙榆樹第一小學
美麗的校園 華穎 9 甘肅省蘭州市少年宮
我的祖國 馬語汐 9 北京市燕山少年宮
古代的世界 王妙琦 9 北京市燕山少年宮
過年啦 公振華 8 山東省濟南市青少年宮
三、四年級組二等獎
33人
中國魅力 李思炎 9 北京市順義區少年之家
醉江南 谷夢瑤 10 江蘇省徐州市青少年宮
壯族牧羊童 劉芷伶 10 廣西壯族自治區南寧市青秀區桃源路小學
和諧之美 黃雨棠 9 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
一日之計在于晨 王梓童 10 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
兵馬俑 徐敬杰 9 江蘇省無錫市零點文化藝術學校
美滿的豐收 程雨馨 9 北京市西城區金融街少年宮
最美中國 李佳琳 9 北京市西城區金融街少年宮
喜洋洋 黃楨粟 8 北京市西城區金融街少年宮
快速行走 王梓涵 9 北京市西城區金融街少年宮
吉祥中國 趙文艾 9 北京市西城區金融街少年宮
街道美 郝晉軒 9 上海市方圓少兒藝術美術中心
幸福城市 李隆儒 10 北京市西城區金融街少年宮
我愛我的祖國 李虹凝 10 北京市門頭溝區少年宮
中國建筑 張家印 9 北京市東城區天壇青少年活動中心
菊花與小雞 王玥慈 8 北京市門頭溝區少年宮
元宵節 謝佳佳 10 北京市廣渠門中學附屬花市小學
魚悅生活 何潤寧 9 北京市西城區金融街少年宮
農作物的發展 孫靖宜 10 北京市門頭溝區少年宮
日新月異話京西 楊濟銘 10 北京市門頭溝區少年宮
可愛的國寶—萌熊貓 段雨杉 9 北京市海淀區玉泉小學
記·中國航展 趙健行 10 廣東省珠海市斗門區青少年宮
玉樹巖畫 才仁諾寶 10 青海省玉樹市第一完全小學
楚風古韻 張益堅 10 湖北省武漢市青少年宮
和諧中國 王玥然 9 北京市西城區金融街少年宮
齊心協力 李沐瑤 9 北京市西城區金融街少年宮
中國傳統文化之舞龍 賈子木 10 內蒙古自治區包頭市青少年發展中心-易畫國學美育
西江苗寨 鄧茗元 8 山東省濟南市青少年宮
最美中國 賈桐雨 8 山東省濟南市青少年宮
最美中國 楊子牧 8 山東省濟南市青少年宮
最美中國 林澤渲 8 山東省濟南市青少年宮
海底世界 吳漪然 10 山東省濟南市行知小學
荷鶴美美 陳筱薔 10 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
三、四年級組三等獎
39人
中國情 李正雄 10 湖南省長沙市雨花區砂子塘東瀾灣小學
美麗的祖國 駱奕揚 9 江蘇省徐州市青少年宮
西湖之塔 胡中銘 9 江蘇省徐州市青少年宮
最美中國 孫琦婷 11 陜西省榆林市府谷縣三道溝中心小學
美麗中國 張丹妮 10 北京市朝陽區陳經綸中學崇實分校
門神 唐欣怡 11 江蘇省無錫市零點文化藝術學校
祖國·向前 邢思喻 9 北京市西城區金融街少年宮
賽龍舟 于子謙 10 北京市西城區金融街少年宮
美麗中國 李昱菲 10 廣西壯族自治區南寧市青秀區桃源路小學
長城腳下的扇子舞 向諾雨 9 北京市西城區金融街少年宮
萬能機器人 朱沁瞳 8 湖北省武漢市青少年宮
正月 唐楚靈 10 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
玉淵潭的傍晚 江紫萱 9 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
民族家園 蘇文瀚 10 廣西壯族自治區南寧市青秀區桃源路小學
粉墨流芳千年傳承 黃海婷 10 江蘇省徐州市青少年宮
我的中國夢-航母夢 單寧 10 北京市海淀區羊坊店第五小學
偉大中華 王雨欣 8 北京市西城區金融街少年宮
美麗的中國 鐘子歆 10 北京市朝陽區陳經綸中學崇實分校
我愛祖國 王璟瑞 10 北京市西城區金融街少年宮
最美中國 宋清揚 9 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
戰士 孫伊冉 11 北京市順義區少年宮
乘風破浪 孫若洋 9 北京市西城區金融街少年宮
幸福花朵 郭玥嫣 9 北京市西城區金融街少年宮
飛天夢 孫一資 8 北京市西城區金融街少年宮
插秧 高敬宜 9 江蘇省無錫市零點文化藝術學校
海底世界 黃子馨 9 北京市西城區金融街少年宮
我和祖國媽媽有個約定 折昕怡 9 內蒙古自治區包頭市青少年發展中心-易畫國學美育
捕大魚 林一涵 10 上海市方圓少兒藝術美術中心
夢想起航 李恩哲 9 北京市西城區金融街少年宮
最美中國 武月祺 10 內蒙古自治區包頭市包鋼少年宮
玉樹巖畫 美朵 11 青海省玉樹市第一完全小學
古風中國 楊念拙 9 北京理工大學附屬小學
我愛中國古建筑 韓景淇 9 北京市海淀區中關村第一小學
最美中國畫 許柔熙 9 北京市燕山少年宮
中國的崛起 楊喜雅 9  湖南省長沙市雨花區砂子塘東瀾灣小學
國畫風景 張雨彤 9 山東省濟南市青少年宮
豐收的喜悅 劉玟琦 10 內蒙古自治區包頭市青少年發展中心-易畫國學美育
中國紅一馬 夏雨禾 9 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
金魚 何易陽 9 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
一、二年級組一等獎
9人
玉門關 楊思杰 7 湖北省武漢市青少年宮
美麗鄉村 吳萱時 7 北京市門頭溝區少年宮
鳳凰古城 劉欣怡 7 湖南省長沙市雨花區砂子塘東瀾灣小學
海底的螃蟹 楊華晉 7 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
回家的路…… 栗梓銘 8 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
中國的高速 劉家銘 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
一名六歲孩子的美好生活之“最美中國”四格郵票 劉鴻譯 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
快樂北京 田遠航 8 北京市門頭溝區少年宮
開放四十年的變化 張雅婷 7 甘肅省蘭州市少年宮
一、二年級組二等獎
21人
國慶 王冠洲 7 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
舞龍 王裕嘉 7 北京市西城區金融街少年宮
巨龍騰飛 祁紫銘 9 首都師范大學附屬朝陽實驗小學
大魚郵票 王義豪 7 北京市門頭溝區少年宮
中華之美 梁藝薰 6 北京第一師范學校附屬小學
都市夜景 高悅誠 8 無錫市零點文化藝術學校
長城腳下的我們 鄔瑾萱 8 北京市朝陽區花家地實驗小學方舟校區
賽龍舟 李唐 7 北京市西城區金融街少年宮
美麗的風箏 李蜜 8 北京市西城區金融街少年宮
沙漠梅花 李子木 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
長城一隅 郭夢涵 7 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
海底彩虹橋 李涵昱 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
龍騰中華 唐左宜 8 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
祖國之美 印家輝 7 湖南省長沙市雨花區砂子塘東瀾灣小學
上學路上 程子洋 7 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
萬里長城 梅芳熒 7 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
美麗中國 黃建業 8 首師大附屬小學(翠南校區)
愛的奉獻 劉梓墨 9 內蒙古自治區包頭市青少年發展中心-易畫國學美育
最美中國 蔡姿姍 8 山東省濟南市青少年宮
最美中國 張耀澤 7 山東省濟南市青少年宮
最美中國 韓雨婷 7 山東省濟南市青少年宮
一、二年級組三等獎
18人
眾志成城 孫偉宸 6 北京第一師范學校附屬小學
新北京 耿語謙 8 北京市朝陽區花家地實驗小學方舟校區
我愛上海 王彥童 6 上海外國語大學附屬雙語學校
歡樂北京 趙以諾 6 北京第一師范學校附屬小學
國花·牡丹 賈惠淵 7 陜西省榆林市府各縣三道溝學校
大鳥 郭甪生 8 中國福利會少年宮
最美中國 王子俊 8 北京市西城區金融街少年宮
美妙的歌曲 杜曄萱 7 中國福利會少年宮
嫦娥和玉兔 趙紫菱 8 湖北省武漢市青少年宮
美麗的風箏 譚笑 8 北京市西城區金融街少年宮
最美中國 劉芮溪 8 北京市西城區金融街少年宮
我愛我的祖國 楊思琪 8 北京市西城區金融街少年宮
夢想家園 石冬陽 7 河南省濮陽市范縣青少年校外活動中心
中國郵票 趙思衡 8 北京市朝陽區花家地實驗小學方舟校區
龍騰中國夢 李沛元 7 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
故鄉的月 楊木子涵 7 四川省資陽市樂至縣青少年學生校外活動中心
我愛我的祖國 李詠峻 8 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
最美中國 張禮特 6 山東省濟南市青少年宮
學齡前組一等獎
4人
晚安,祖國媽媽 吳佳禾 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
綠色家園 王筠喆 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
游中國 賈勝澤 6 上海市方圓少兒藝術美術中心
歡聚天壇 時靜遠 5 北京市順義區少年之家
學齡前組二等獎
6人
大魚來 胡婉瑜 4.5 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
和諧社會 孫佳瑭 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
眺望長江大橋 肖霽桐 6 湖北省武漢市青少年宮
美食中國 劉海嵐 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
瓷花瓶出海啦 劉怡成 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
龍騰中華 沈承翔 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
學齡前組三等獎
7人
最美上海 楊梓暄 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
龍騰中華 李雨宸 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
我心中的“中國”祖國 王玥晗 5 北京市順義區少年之家
西雙版納小象游樂園 董思琪 5.5 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
照相機里的城市 夏坤奕 7 上海市方圓少兒藝術美術中心
美麗長城 邵筱禾 6 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心
最美中國 云朵 5 中國宋慶齡青少年科技文化交流中心